Добавлено новое сообщение PDA: Nio от Nio - (18.05.2013 \ 16:09:04)
Прочитать сообщение - Всего сообщений: 0
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Важные темы » Энциклопедия » Медикаменты
Медикаменты
Nio
Контролёр Зоны

РЕПУТАЦИЯ: 6
СТАТУС: Offline
СООБЩЕНИЙ: 344
Персонаж (ред.)
Кличка: Хруст
Деньги: 600 грн
Дата: Вторник, 09.10.2012, 13:41:02 | Сообщение # 1
Медикаменты





Аптечка индивидуальная АИ-2


Предназначение:
Разработана как штатное средство медицинской помощи для силовых структур и сил гражданской обороны в СССР. В условиях тотального военного конфликта с применением оружия массового поражения должна была быть роздана гражданскому населению в зонах, близких к очагам поражения..
Выглядит как ярко-оранжевая пластиковая коробочка размера 9см × 10см × 2см с надписью «Аптечка индивидуальная», крестом в круге и выступами для удержания. Внутри — несколько ячеек для лекарств, пеналы с лекарствами, инструкция.
Состав:
* Противобактериальное средство № 2 (сульфадиметоксин 0,2 г.) — 1 удлинённый пенал без окраски на 15 таблеток;
* Радиозащитное средство № 2 (калия йодид 0,125 г.) — 1 пенал белого цвета на 10 таблеток;
* Противорвотное средство (этаперазин 0,006 г.) — 1 пенал голубого цвета на 6 таблеток;
* Противобактериальное средство № 1 (хлортетрациклин 0,006 г.) — 2 пенала без окраски с квадратными корпусами на 5 таблеток каждый;
* Радиозащитное средство № 1 (цистамин 0,2 г.) — 2 пенала малинового цвета на 6 таблеток каждый





Полевой хирургический набор


Предназначение:
Полевой хирургический набор, это, как следует из названия-набор, позволяющий совершать некоторые несложные операции прямо на месте ,не транспортируя оперируемого. Однако ,практически бесполезен если нету познаний в практической медицине. Однако опытному реаниматору даже такой набор позволяет вытащить человека "С того света".
Не рассчитан на выведение радиации и лечение заболеваний.
Состав:
• Пила Джильи, скальпель, пинцет, набор различных расширителей, набор для сшивания ,зажим.
• Лопатка, мерный стакан (3 шт.)], одноразовый шприц (12 шт),
• Бинты, лейкопластыри, жгуты, вата, гипс и прочий расходный материал.
• Переносной дефибриллятор ДФР-02
• Медицинский спирт, перекись водорода, гематолин, морфин .





Цистамин


Предназначение:
Радиопротекторное средство. Повышает устойчивость организма к воздействию ионизирующей радиации. Действие основано на способности уменьшать количество радикалов, ионизированных и возбужденных молекул, образующихся в тканях при облучении, а также на способности препарата взаимодействовать с некоторыми ферментами и придавать им устойчивость по отношению к ионизирующему излучению. Эффект развивается через 10-30 мин и продолжается до 5 ч. Не предупреждает и не устраняет лучевую лейкопению.Принмать цистамин необходимо за час до облучения. Суточная доза — 200—800 мг, в зависимости от интенсивности и длительности предполагаемого излучения, характера и тяжести заболевания. Применение при уже развившейся лучевой болезни эффекта не дает.





ИПП-1


Предназначение:
Пакет перевязочный индивидуальный состоит из марлевого бинта (10 см х 7 м) и двух ватно-марлевых подушечек (17.5 х 32 см), одна из которых фиксирована на расстоянии 12—17 см от конца бинта, а другую можно передвигать по бинту на нужное расстояние. Бинт с ватно-марлевыми подушечками завёрнут в пергаментную бумагу, в складку которой вложена безопасная булавка, и упакован в герметическую наружную оболочку из прорезиненной ткани, стойко сохраняющую стерильность содержимого. На оболочке пакета напечатана краткая инструкция и дата изготовления. В полевых условиях пакет имеется в снаряжении каждого военнослужащего, в том числе каждого медика. Запас ППИ находится в сумке санитара и медицинской войсковой сумке (СМВ). Незаменимая вещь для сталкера в походе.





Жгут


Предназначение:
Жгут — средство временной остановки кровотечения из крупных сосудов, представляет собой прочную, относительно узкую и длинную полоску какого-либо материала, накладываемую с целью прижатия сосуда к костным выступам, уменьшения его просвета, и, как следствие, прекращения или значительного уменьшения кровотечения. Жгут накладывается выше раны, поскольку используют его только при артериальном кровотечении. Время, прошедшее с момента наложения жгута, не должно превышать 1.5 — 2 часов. В холодное время года — не более 30-ти минут. При наложении жгута под него укладывается записка с указанием времени наложения. Если жгут будет находиться на конечности более 2 часов то возможна гибель тканей вследствие кислородного голодания, в неблагоприятном случае это приведёт к ампутации конечности. Жгут можно изготовить самостоятельно из любого узкого и длинного куска ткани, веревки.





Стрептоцид


Предназначение:
Используется для обезораживания открытых ран. Местно, наружно, наносят непосредственно на пораженную поверхность (в виде порошка для наружного применения) или намазывают (в виде 10 % мази или 5 % линимента) на марлевую салфетку; перевязки производят через 1-2 дня. При глубоких ранениях вносят в полость раны 5-10-15 г порошка для наружного применения. В каестве побочных явлений наблюдается тошнота, рвота, аллергиеские кожные реакции.





Активированный уголь


Предназначение:
Известный всем продукт. Некоторые используют его как средство от диареи, другие же для чистки ЖКТ, а третьи как ни странно, для фильтрации воды. Последнее под вопросом. Дешёв, и очень распространён.
Используется для : чистки желудочно-кишечного тракта (При отравлении слабым ядом)
Доза: 1-8 таблеток
Побочные эффекты: запоры, диарея.





Антирадин


Предназначение:
Антирадиационный препарат, прорыв в медицине. В красной ампуле - концентрат алкоголя, в синей -катализатор уничтожения радионуклидов в крови. А так же шприц на 1 мл. Используется для понижения дозы в крови, а так же ДО входа в заражённые зоны.
Используется для: уничтожения радионуклидов в крови.
Доза: 1 упаковка
Побочные эффекты: седативное.





Витамины


Предназначение:
Старые, добрые витамины. Содержат все виды витаминов. В критических ситуациях используются сталкерами заместо еды, так как содержат всё, что нужно для здорового питания. Однако реакция организма на разные витамины разная. И использовать их можно лишь при большой уверенности, что у вас не будет сыпь, и не будет отёка Квинке.
Используется для: поддержания иммунитета, в редких случаях, употребляется заместо еды.
Доза: без разницы
Побочные эффекты : если у вас аллергия, на любой из витаминов - крапивница, зуд, в худшем - отёк Квинке.





Перекись водорода (Н2О2)


Предназначение:
Да, это шипящая пенящая штучка и в Зоне, некоторые делают из неё бомбу, но способ создания бомбы - держат в секрете. В Основном - обрабатывают раны. Но некоторые, просто заливают немного себе в уши, ведь придаёт такой "кайф" да и чесать не надо.
Используется для : применяются как антисептическое средство, применяется при первичной обработке ран (в том числе открытых).
Доза: без разницы.
Побочные эффекты : Опасен при приёме внутрь концентрированных растворов. Вызывает выраженные деструктивные изменения, сходные с действиями щелочей. Летальная доза 30%-го раствора пероксида водорода (пергидроля) — 50—100 мл.





Зеленка


Предназначение:
Старая, добрая "Зелёнка", из детства. Почти ничего не изменилось в ней, ни состав, ни цвет, но "Бутылёк" потерпел изменения, но не большие. Всё так же жжёт, и напоминает о содранных коленках.
Используется для:беззараживания свежих послеоперационных и посттравматических рубцов, ссадин, порезов и других нарушений целостности кожных покровов.
Доза: лей сколько хочешь, но потом не удивляйся, что нога позеленела.
Побочные эффекты : возможны аллергические реакции (только зуд и крапивница), При попадании на слизистую оболочку глаз возникает жжение, слезотечение, возможен ожог.





Антибиотики широкого спектра


Предназначение:
Само название говорит за себя. Внутри - Аминогликозидные, пенициллиновые цефалоспоридные, тетрациклиновые. Однако сталкеры едят их все "На всякий случай". Но не стоит увлекаться - иначе микрофлора пойдёт ко дну, и её восстановление может затянуться на месяц.
Применяется при : заражении вирусом/инфекцией (Стрептококк, стафилококк и прочие).
Доза : одна таблетка в день, однако стоит обратится к любому Доктору.
Побочные эффекты : как и выше упоминалось, тотальное уничтожение микрофлоры кишечника. (Если неправильно принимать)





Морфин


Предназначение:
Чрезвычайно сильное болеутоляющее, да и схоже к наркотикам. Употреблять лишь в определённых дозах, не больше, не меньше. Нередки случаи передозировке морфином, что вскоре вызывало смерть. Довольно редкий.
Используется для : погашения боли, на определённый отрезок времени.
Доза : строго 1-18 миллиграмм.
Побочные эффеты : седативное (клонит ко сну), расслабляет, время "Отхода" может затянутся на 1-2 дня. При передозировке - летальный исход


Зона рядом!
Форум » Важные темы » Энциклопедия » Медикаменты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: